В Архангельске завершилась реконструкция второго пассажирского терминала аэропорта

Реконструкция второго павильона международного аэропорта «Архангельск» («Талаги») завершилась в Архангельской области. Он будет использоваться для обслуживания пассажиров внутренних линий, а с 27 апреля этого года – международных линий, сообщила пресс-служба правительства региона.

Площадь нового терминала составляет 1500 кв. м. Была расширена зона ожидания аэропорта, созданы условия для комфортного пребывания пассажиров, оборудована комната матери и ребенка, готовится к открытию медпункт, появилась санитарная зона, в том числе с помещением для людей с ограниченными возможностями.

Исполняющий обязанности генерального директора АО «Аэропорт Архангельск» Александр Дубинин также рассказал, что в ближайшей перспективе планируется установка телетрапа с примыканием к основному зданию павильона № 2. Следующий этап реконструкции должен завершиться летом 2024 г. На территории аэропорта, помимо новой патрульной дороги, появятся очистные сооружения, новое ограждение и здание аварийно-спасательной службы.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, ежегодный пассажиропоток аэропорта, начиная с 2001 г., составляет более 1 млн человек. «Сейчас полеты организованы по восьми межрегиональным направлениям: Москва, Петербург, Мурманск, Нарьян-Мар, Череповец, Калининград, Екатеринбург, Вологда. Уже в этом году планируем увеличить пассажиропоток, открыть сезонные и новые сообщения в Минеральные Воды, Нижний Новгород, Сочи, Минск и Анталью», – добавил он.

Аэропорт закрылся на реконструкцию 1 мая 2023 г. Как ранее писали «Ведомости», 24 октября федеральное казенное учреждение «Ространсмодернизация» заключило контракт с акционерным обществом «Монолитное строительное управление-1» на выполнение работ по реконструкции аэропортового комплекса «Талаги». Работы были разделены на пять основных этапов. Он стал доступен для пассажиров 1 декабря 2023 г. Общая сумма инвестиций составила более 8 млрд руб.