Щит «Надежда» не смогли продать на аукционе в Петербурге за 1,4 млрд руб.

 

Торги по продаже тоннелепроходческого щита «Надежда», принадлежавшего обанкротившейся петербургской компании ОАО «Метрострой», признаны несостоявшимися. Информация об этом появилась на сайте «Российского аукционного дома» (РАД) вечером 11 декабря. Начальная стоимость лота составляла 1,37 млрд руб.

Согласно протоколу от потенциальных участников торгов не поступило ни одной заявки. «В связи с отсутствием заявок на участие в торгах по продаже имущества должника аукцион признан несостоявшимся», – говорится в сообщении.

Напомним, что тоннелепроходческий механизированный комплекс ТМПК S–782, более известный как щит «Надежда», весом 1,6 т создали в 2013 г. Комплекс предназначался для бурения двухпутных тоннелей. Его до сих пор используют в строительстве «зеленой» ветки петербургского метро. Сейчас он находится в аренде у АО «Метрострой Северной столицы».

Ранее «Ведомости» писали, что на торги щит выставили в начале ноября. На тот момент «Надежда» находилась в работе на строительстве Невско–Василеостровской линии петербургского метрополитена – от станции «Беговая» через «Богатырскую» до «Каменки» и далее – до демонтажной камеры. Размер шага аукциона составлял 68,8 млн руб., а задаток – 275,1 млн руб.