Власти Коми сделают «северные» надбавки к зарплате доступными с первого дня работы

Правительство Республики Коми сделает «северные» надбавки к заработной плате доступными с первого дня работы независимо от стажа для повышения привлекательности условий работ на Севере, сообщил в своем телеграм-канале врио главы региона Ростислав Гольдштейн. Сейчас надбавку в полном объеме начисляют спустя пять лет работы на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях.

«Северные» надбавки к зарплате сделаем доступными с первого дня работы. Это важный для республики вопрос – касается квалифицированных специалистов, которых не хватает в социально значимых отраслях. Такое предложение Федерации профсоюзов Коми мне озвучил Алексей Кулиш», – написал глава Коми.

Гольдштейн отметил, что эту инициативу полностью поддерживает, Он добавил, что уже поручил региональному Минэкономразвития к 1 марта 2025 г. подготовить проект изменений в законодательство Коми, чтобы устранить «несправедливость» по заработной плате.

На сегодняшний день надбавку в полном размере начисляют спустя пять лет работы на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях. Исключение составляют молодежь до 30 лет, если они прожили в указанных условиях не менее пяти лет, и работники по наиболее востребованным на рынке труда Республики Коми профессиям. Как рассказали в пресс-службе правительства Коми, такие категории работников государственных и муниципальных учреждений уже получают процентные надбавки к зарплате в полном размере с первого дня работы в условиях Севера независимо от стажа работы. Однако, по словам Гольдштейна, этого недостаточно.

«Изменив принцип, мы сделаем нашу республику привлекательным местом для жизни и работы. Специалисты с хорошей подготовкой из других регионов охотнее поедут к нам. А они нам нужны – в медицине, образовании и множестве других сфер», – сказал глава Коми.

Инициативу также поддержал президент регионального объединения работодателей «Коми союз промышленников и предпринимателей» Сергей Кулаков. Он подчеркнул, что сегодня кадровый вопрос настолько актуален, что бизнес готов нести дополнительную нагрузку по заработным платам ради привлечения квалифицированных специалистов.

Зампред правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова рассказала, что трехсторонняя комиссия уже получила согласование всех заинтересованных министерств. По ее словам, поправка положительно повлияет на имидж региона, потому что условия труда будут более привлекательными по сравнению с другими северными регионами.

 В пресс-службе напомнили, что ранее президент России Владимир Путин обозначал вопрос по установлению максимальной процентной надбавки в северных регионах. Аналогичные гарантии уже приняты в ряде субъектов: в Карелии и Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, что по данным Комистата, номинальная начисленная заработная плата в регионе составила 85 034 руб. За год она выросла на 16,3%. Средняя зарплата за первые 10 месяцев года составила 84 716 руб. Это на 12,8% больше, чем за аналогичной период прошлого года.