Международный арктический форум принес экономике Мурманской области 300 млн руб.

VI Международный арктический форум (МАФ) «Арктика – территория диалога» принес экономике Мурманской области более 300 млн руб., сообщил губернатор региона Андрей Чибис во время оперативного совещания в понедельник. На форуме собрались более 1300 участников из 21 страны, в числе которых Россия, Индия, Китай, Казахстан, Республика Корея, Турция, Швейцария, Сингапур, Филиппины.

«Поэтому МАФ – это не только яркое деловое, культурное и спортивное событие, это задел на будущее: рост турпотока, строительство новых объектов размещения, питания и туризма. По предварительным оценкам экспертов, форум принес более 300 млн руб. всему сектору экономики», – рассказал Чибис.

Губернатор региона отметил, что за время форума рестораны, малый бизнес, туристические и культурные объекты получили повышенный спрос. По его словам, интерактивную площадку «Вкус Арктики» посетили около 25 000 человек.

Напомним, что МАФ проходил в Мурманске впервые. Форум состоялся 26-27 марта. Одной из ключевых тем стало развитие Северного морского пути (СМП). На площадках форума также затронули вопросы перспектив Арктики в глобальной логистике, совершенствования мер поддержки для бизнеса, который работает в условиях Крайнего Севера, развития опорных населенных пунктов Заполярья. 27 марта на МАФ выступил президент России Владимир Путин. Он провел пленарное заседания, в ходе которого обозначил ключевые направления развития Арктики.