Турналог в январе-июле принес бюджетам муниципалитетов Карелии почти 31 млн руб.

Объем поступлений от туристического налога в бюджеты муниципальных образований Республики Карелия в январе-июле 2025 г. составил 30,8 млн руб. Поступления за отчетный период II квартала по сравнению с показателями за I квартал текущего года увеличились в 1,5 раза, сообщила пресс-служба правительства региона.

На сегодняшний день решение о введении на своей территории налога приняли 84 муниципалитета Карелии. Поступления в бюджет Петрозаводска за семь месяцев от турналога составили 11,7 млн руб., Сортавалы – 7,7 млн руб., Кондопоги – 5,3 млн руб. Бюджеты Костомукши и Сегежи пополнились на сумму около 1 млн руб.

По мнению специалистов регионального Минфина, рост поступлений в республике объясняется комплексом факторов, в том числе увеличением туристического потока вследствие улучшения транспортной доступности, активизацией инвестиционной деятельности в сфере туризма, государственной поддержкой предпринимательских инициатив.

«Мы ожидаем, что во втором полугодии тенденция роста доходов сохранится за счет реализации новых проектов, увеличения межрегиональных связей и укрепления позиций Карелии как привлекательной туристической территории федерального значения», – отметил министр финансов Карелии Александр Климочкин.

Напоминаем, что туристический налог введен в муниципалитетах Карелии с 1 января 2025 г. Его ввели для увеличения доходов местных бюджетов, которые могут быть использованы для улучшения качества туристических услуг, модернизации дорог, общественных пространств, пляжей, объектов культурного наследия и экологических зон. Сумма сбора составляет 1% от стоимости проживания гостя, но не менее 100 рублей в сутки.