План строительства Ново-Адмиралтейского моста начали прорабатывать в Петербурге

Власти Санкт-Петербурга приступили к предпроектной проработке строительства Ново-Адмиралтейского моста. Как сообщил вице-губернатор Николай Линченко во время выступления в Законодательном собрании, новая переправа свяжет Василеостровский и Адмиралтейский районы, что позволит снизить нагрузку на действующие Арсенальный, Литейный и Большеохтинский мосты.

Линченко пояснил, что при возведении разводных сооружений особое внимание уделяют сохранению исторических панорам. Так, мост в составе Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), строительство которого начнется в 2026 г., будет низководным. Его спроектировали так, чтобы он не доминировал над Финляндским железнодорожным мостом — объектом культурного наследия. Разводка механизма станет односторонней и почти вертикальной, что даже в открытом состоянии повторит силуэт соседней исторической переправы.

Еще один мостовой переход хотят возвести в рамках первого участка КАД-2 в Отрадном в Ленобласти. Специалисты уже приступили к проектным работам. Срок реализации — 2030 г. Переправа качественно преобразует вывод с вантового моста транзитных потоков с севера, которые двигаются на юг. Таким образом улучшится транспортная и экологическая ситуация, отметил Линченко. Губернатор Александр Беглов в отчете перед депутатами заявил, что готовность Большого Смоленского моста превысила 80%, причем работы идут с заметным опережением графика.

«Итого у нас в агломерации будет пять новых мостов: четыре в Санкт Петербурге, один в Ленинградской области», — приводит слова губернатора пресс-служба Смольного.