Разводной мост через Неву в составе ШМСД заложат в Петербурге во время ПМЭФ
В Санкт-Петербурге в дни работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) начнется строительство нового разводного моста через реку Неву в составе Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78».
«На Петербургском международном экономическом форуме мы повторим процедуру, которая стала успешной для Большого Смоленского моста – установим закладной камень на месте строительства нового разводного моста через Неву», – отметил Беглов.
Договор генерального подряда на возведение этапа магистрали подпишут накануне этого события. По словам Беглова, все детали согласованы. Концессионер проекта — компания «Широтная магистраль северной столицы» — заключит контракт с подрядчиком «Дороги и мосты» (входит в «Нацпроектстрой»), который уже строит Большой Смоленский мост.
Общая длина ШМСД, которая пройдет в обход центра города от Западного скоростного диаметра до КАД в районе Кудрова, составит 27,4 км. Из них 14,2 км пролягут по территории Петербурга, еще 8,2 км — по Ленинградской области. На трассе запроектированы десять транспортных развязок. Губернатор отметил, что полностью завершить Широтную магистраль со всеми развязками планируется в 2031 г. К этому же сроку должен быть готов первый участок КАД-2.
В конце марта президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия и запуска ряда объектов транспортной инфраструктуры. Ранее, 11 марта, городские власти заключили контракт на строительство трех этапов ШМСД.