Вологодская область на ПМЭФ привлекла более 25,5 млрд рублей инвестиций
На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) власти Вологодской области подписали 15 соглашений на общую сумму не менее 25,5 млрд руб. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.
«Провели десятки переговоров, встретились с известными политическими деятелями и предпринимателями, обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития страны. Подписали 15 соглашений в объёме не менее 25,5 млрд руб. инвестиций», – рассказал губернатор Георгий Филимонов.
Так, регион будет развивать межрегиональные связи с Киргизской Республикой, Республикой Башкортостан, Витебской областью Республики Беларусь. Также ряд соглашений предполагает расширение поддержки науки, образования и бизнеса.
В пресс-службе отметили, что самым капиталоемким стало соглашение между правительством региона и компанией «Фосагро». Объем инвестиций по программе развития предприятия «Апатит», которое входит в группу «ФосАгро», составит 15,4 млрд руб.
Не менее 5 млрд руб. инвестиций направят на строительство завода по производству ориентированно-стружечных плит и создание производства торрефицированных пеллет на территории ОЭЗ «Вологодская». Еще 500 млн руб. предусмотрено на организацию новых туристических баз отдыха в Вашкинском и Вытегорском округах.