Поступления по налогу на прибыль организаций в Петербурге снизились на 12 млрд рублей
В Санкт-Петербурге в 2025 г. поступления по налогу на прибыль организаций сократились на 3% или на 12 млрд руб. из-за ситуации на внешних рынках, сообщил на заседании Законодательного собрания вице-губернатор Северной столицы Алексей Корабельников. По данным комитета по финансам города, объем поступлений от налога на прибыль организаций по итогам 2025 г. составил 359,9 млрд руб.
«При этом сокращение, как и в предыдущие годы, отмечалось в основном по платежам бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков, на финансовые результаты которых оказывала влияние неблагоприятная ситуация на внешних рынках», – отметил Корабельников.
Законодательное собрание Санкт-Петербурга в первом чтении одобрило отчет об исполнении городского бюджета за 2025 г. Доходы составили 1,41 трлн руб., расходы — 1,48 трлн руб. Дефицит составил 65,1 млрд руб.
По словам Корабельникова, доходы выросли на 4,7% относительно 2024 г. и были полностью обеспечены, несмотря на макроэкономические сложности. 88% поступлений (1,247 трлн руб.) сформировали налоги, в первую очередь НДФЛ (прирост почти 10%). Финансирование национальных проектов превысило 49 млрд руб. Это в 1,5 раза выше показателя 2024 г. Исполнение второй год подряд составляет 100%.
По итогам 2025 г. городу удалось не привлекать рыночные заимствования и сократить объем госдолга. На 1 января 2026 г. он составил 5,2% от собственных доходов бюджета. В структуре долга 30% приходится на городские облигации, 70% — на льготные бюджетные кредиты из федерального бюджета.