Районы Карелии за пять месяцев сократили муниципальный долг почти на 540 млн рублей
Объем муниципального долга в Республике Карелия за январь-май 2026 г. сократился на 539 млн руб., или на 15,5%. Сокращение долга отмечается у 14 из 18 муниципальных образований, сообщила пресс-служба правительства региона.
Так, долговая нагрузка местных бюджетов уменьшилась по сравнению с началом года на 6,8 п. п. и составила 19,4%. «Такой уровень считается оптимальным и свидетельствует о высокой долговой устойчивости муниципалитетов», – говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что в текущем году главными задачами муниципалитетов при реализации долговой политики остаются своевременное исполнение долговых обязательств, оптимизация расходов на обслуживание долга и обеспечение потребностей бюджета источниками финансирования при сохранении долга на безопасном и управляемом уровне.
19 июня власти Карелии сообщили о распределении дотаций районам и округам на поддержку мер по сбалансированности местных бюджетов. Общая сумма трансфертов составила 100 млн руб. – 50% от планируемого годового объема дотации. Средства получили восемь муниципалитетов: Калевальский, Лоухский, Олонецкий, Пудожский районы, а также Беломорский, Муезерский, Питкярантский и Суоярвский муниципальные округа.