«БУЛАТ» (входит в ГК «Ростелеком») расширил частотный диапазон базовых станций (БС) для мобильных операторов. Первые образцы оборудования, поддерживающие частоты 800, 900, 1800, 2100, 2300 и 2600 МГц, выпущены на мощностях НПО РТТ (также входит в ГК «Ростелеком») в Санкт-Петербурге. Одновременно увеличена мощность блока обработки сигналов, что позволяет применять станции в условиях высокой нагрузки и комбинировать 2G/4G.
Новые характеристики дают операторам возможность гибко наращивать покрытие и емкость сети в зависимости от сценария.
Расширение спектра как ресурс
Вице-президент «Ростелекома» и гендиректор «БУЛАТа» Александр Логинов назвал частоты дефицитным ресурсом: «Расширение поддерживаемых диапазонов позволяет операторам обеспечивать качество связи за счет комбинации доступных полос в конкретной локации. Запуск мультидиапазонных БС в серию – шаг к технологическому суверенитету».
На сегодня на сети оператора Т2 работают около 2 тыс. базовых станций «БУЛАТ». Замгендиректора по технической инфраструктуре Т2 Алексей Дмитриев подчеркнул, что компания выступает технологическим партнером, предоставляя инфраструктуру для тестирования новых решений. «Это ускоряет вывод технологий с лабораторных стендов в коммерческую эксплуатацию и укрепляет независимость сети», – заявил он.
Статус и производство
Оборудование включено в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга: статус присвоен в декабре 2024 года и подтвержден в мае 2026-го. Базовая станция «БУЛАТ» работает в стандартах LTE-Advanced и GSM, поддерживает мультистандартный RRU, оснащена собственной системой управления и широкой зоной покрытия.
Производство размещено на площадях НПО РТТ в Петербурге, софт разрабатывает ООО «Новые телеком решения» (НТР).