«Газпром» начал заселять сотрудников в помещения «Лахта центра»

По данным источника рынка недвижимости, в небоскреб уже перевели до 1000 офисных работников
«МФК Лахта центр» получил разрешение на ввод небоскреба в эксплуатацию еще в октябре 2018 г. /lakhta.cente

Компания «Газпром» начала перевод сотрудников в офисные помещения «Лахта центра». Эту информацию «Ведомостям» подтвердили источники из трех компаний, работающих на рынке недвижимости города. По данным одной из компаний, в небоскреб уже въехали около 1000 офисных сотрудников газовой компании. Пресс-служба «Газпрома» не ответила на запрос редакции.

В пресс-службе «Лахта центра» не подтвердили и не опровергли информацию. На официальном сайте проекта указано, что в настоящий момент в небоскребе ведутся работы по отделке помещений и благоустройству территории. «Дата открытия комплекса будет объявлена после завершения работ», – отмечается в сообщении.

Владелец девелопера «Лахта тауэрс» (строит 4-звездочный отель рядом с «Лахта центром») Вадим Финкельштейн рассказал «Ведомостям», что отдельные офисные сотрудники с бейджами «Газпром» в обеденное время начали посещать расположенные рядом ресторан Mais и пекарню Kristov. «Но о массовом переезде пока говорить нельзя», – отметил он.

Напомним, что строительство многофункционального комплекса «Лахта центр» началось в 2012 г. Оператор проекта – АО «МФК Лахта центр» – получил разрешение на ввод небоскреба в эксплуатацию еще в октябре 2018 г. На тот момент пресс-служба компании заявляла, что до открытия здания осталось около года. Но массовый переезд сотрудников так и не начался. В «Лахта центре» должна расположиться штаб-квартира «Газпрома». Офисные помещения преимущественно сосредоточены в башне и занимают в ней около 130 000 кв. м на 86 этажах, еще около 10 000 кв. м офисов будут расположены в зданиях рядом. Общая площадь комплекса составляет более 550 000 кв. м.

Компании-агенты рынка недвижимости Петербурга пока также не отмечают высвобождение других офисов, которые «Газпром» и его сателлиты занимают в городе. «Мы не наблюдаем освобождение бизнес-центров, которые занимают структуры нефтегазовой компании. Мы отмечаем лишь постепенное поглощение площадей, освобожденных ранее», – прокомментировал генеральный директор NF Group в Санкт-Петербурге Константин Лосюков.

Как рассказала заместитель руководителя департамента офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева, по подсчетам компании, на офисных площадях, построенных в «Лахта центре», могут разместиться от 10 500 до 14 000 сотрудников ПАО «Газпром». Аналитики IPG.Estate на основании данных из годового отчета ПАО «Газпром» сообщали, что по состоянию на начало 2023 г. в Санкт-Петербурге в общей сложности работали 70 700 сотрудников газового гиганта.

По данным Горячевой, на конец 2022 года, в собственности или аренде структур «Газпрома» и ее сателлитов (включая «Газпром нефть») в Санкт–Петербурге находилось около 890 000 кв. м офисных площадей (включая МФК «Лахта центр»). На протяжении последних десяти лет «Газпром» оставался одним из ключевых арендаторов офисной недвижимости города. В IPG.Estate без учета «Лахта центра» называют цифру совокупных арендуемых и купленных офисных площадей на начало года в 707 600 кв. м или 14% от всего объема офисов города (общий объем рынка качественной офисной недвижимости в Петербурге, по разным оценкам, составляет 4,1-4,93 млн кв. м).

 Участники рынка не видят никаких угроз для офисного сектора от переезда сотрудников «Газпрома» в «Лахта центр». «Если при переезде компания освободит сопоставимый объем занимаемых на данный момент площадей, то рыночная вакантность офисов может возрасти лишь на несколько процентов», – отмечает Горячева.

По данным директора департамента по работе с корпоративными клиентами компании Maris Нелли Алейниковой, за последний год вакансия на офисном рынке города выросла в 2 раза: с 6,2% свободных площадей в I кв. 2022 г. до 11,4% в I квартале этого года. Но это не привело к падению стоимости аренды. В классе «А» она сохранилась на уровне 2150 руб. за 1 кв. м, а в классе «В» даже выросла – с 1380 до 1430 руб.

«Многие беспокоятся, что будет коллапс на рынке недвижимости, когда «Газпром» и его структуры начнут переезд на новые площадки. Но я не могу сказать, что когда начнется миграция, это может привести к какому-то коллапсу», – отметила Алейникова, добавив, что рынок офисов города превышает 4 млн кв. м, и доля компаний «Газпрома» на нем не является критичной.

В большей степени компания может повлиять на передел рынка только в среднесрочной перспективе. Напомним, что в мае 2021 г. ПАО «Газпром» объявило о планах реализовать проект «Лахта центр-2» площадью около 220 000 кв. м, в декабре 2021 г. были озвучены планы по проекту «Лахта центр-3» (площадь – 179 000 кв. м). В сентябре 2022 г. Госстройнадзор выдал разрешение на застройку территории на Охтинском мысе, где к 2026 г. планируется построить штаб-квартиру компании «Газпром нефть» площадью около 165 000 кв. м. В общей сложности туда смогут переехать более 45 000 офисных сотрудников.

«С точки зрения офисного рынка Санкт-Петербурга, это важные инициативы, которые могут оказать принципиальное влияние на вектор развития сегмента в перспективе 10 лет», – подчеркнул управляющий партнер IPG Россия Иван Починщиков.