В Петербурге приступили к реставрации «Ягодного ряда» в Апраксином дворе
В комплексе «Апраксин двор» в Санкт-Петербурге приступили к восстановлению двух зданий. Как сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), в марте и апреле 2026 г. ведомство выдало разрешения на проведение работ в корпусах № 37 и 38, известных как «Ягодный ряд».
Речь идет о комплексном приспособлении объектов для современного использования с элементами строительства, необходимыми для восстановления исторических конструкций. Проектом предусмотрены демонтаж поздних пристроек, раскрытие старинных проемов в стенах первого и подвального этажей, а также воссоздание пассажа — центрального помещения между двумя корпусами. Кроме того, специалисты отреставрируют кровлю, исторические световые фонари и витражи на боковых фасадах.
В планах также восстановление утраченных фрагментов фасадов и наружной металлической галереи вдоль первого этажа. На основании архивных материалов и натурных исследований также вернут исторический облик покрытию тротуаров из гранитной брусчатки. Инвестором выступает ООО «Людмила», которое после завершения работ планирует разместить в зданиях офисы и торговые помещения.
Апраксин двор представляет собой комплекс из 68 строений, 51 из которых относится к объектам культурного наследия. Восстановление территории ведется в рамках приоритетного проекта «Сохранение исторического наследия и поддержка культуры» при участии правительства Петербурга.
Параллельно продолжаются работы на других объектах. Уже ведутся исследования для разработки документации по сохранению корпуса № 7 и № 20. Кроме того, не прекращается ремонт и реставрация корпуса № 5. Согласована проектная документация по приспособлению корпуса № 30.
В декабре 2025 г. государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) Санкт-Петербурга выдала ордер для обеспечения работ по сохранению корпусов зданий Апраксина двора. Благоустройство территории выполнят к июню 2027 г.