Власти Петербурга забирают в госсобственность 30 помещений в трех районах города
В государственную собственность Санкт-Петербурга переходят 30 жилых и одно нежилое помещение в трех районах города, сообщили 10 июня в комитете имущественных отношений Северной столицы. Решение принято на заседании комиссии по вопросам безвозмездной передачи государственного и муниципального имущества.
Часть объектов связана с развитием транспортной инфраструктуры. Нежилое помещение на проспекте Обуховской Обороны, 48, лит. А, площадью 487,5 кв. м передается в городскую собственность. Здание по этому адресу планируется снести в связи со строительством «Новой транспортной магистрали».
В рамках реализации национального проекта «Эффективная транспортная система» для строительства высокоскоростной магистрали ВСМ-1 городу передан земельный участок в Шушарах площадью 525 кв. м. Это предусмотрено документацией Федерального агентства железнодорожного транспорта.
В федеральную собственность отведены два нежилых помещения на улицах Шотмана и Крупской, а также здание площадью 2214,8 кв. м на улице Чехова вместе с земельным участком площадью 1358 кв. м для размещения структурных подразделений МВД. Кроме того, в федеральную собственность переходит участок на улице Тельмана площадью 429 кв. м. В его границах расположен объект культурного наследия регионального значения «Здание амбулатории фабрики Красный ткач», который уже находится в федеральной собственности. «Следуя принципу единства судьбы, участок также подлежит передаче в федеральную собственность», – говорится в сообщении.
Два нежилых здания на Лесопарковой улице переходят из муниципальной собственности в собственность города: здание №32, лит. А, площадью 319,6 кв. м и здание №36, лит. А, площадью 322 кв. м. При этом 16 жилых помещений в доме №10 по улице Александра Невского в поселке Сосновый Бор (Выборгский район Ленинградской области) передаются из собственности Петербурга в муниципальную собственность.