Роспотребнадзор рассказал о санитарном состоянии пляжей Петербурга

На территории города определены 24 зоны рекреации в семи районах
Вода во всех 24 водных объектах не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям
Вода во всех 24 водных объектах не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям / gov.spb.ru

В Санкт-Петербурге по состоянию на 9 июня все водные объекты не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к зонам рекреации. Об этом журналистам сообщила заместитель начальника отдела санитарного надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Лариса Салионова.

На территории Петербурга определены 24 зоны рекреации в семи районах города. Роспотребнадзор исследует их еженедельно с мая по август. Лабораторный контроль включает 26 санитарно-химических показателей, а также микробиологические, паразитологические и вирусологические исследования.

По данным на 9 июня, вода во всех 24 водных объектах не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям. В частности, в 10 пробах из 24 выявлены нарушения по микробиологии — ключевому индикатору инфекционной безопасности.

Как пояснила Салионова, многолетняя динамика по санитарно-химическим показателям не меняется. Основные причины — природные свойства воды: повышенная окраска, превышение нормативов по железу и марганцу. К концу сезона ситуация традиционно ухудшается из-за цветения воды и снижения кислорода.

Также специалисты исследовали и прибрежную почву. Выявлено пять несоответствий. Конкретные зоны риска: акватория реки Ижора, а также Верхнее, Среднее и Нижнее Суздальские озера. В Роспотребнадзоре не рекомендовали гражданам купаться в водоемах, которые не соответствуют гигиеническим требованиям, поскольку это может привести к развитию инфекционных заболеваний, в том числе острых кишечных инфекций, уточнила Салионова.

Инфраструктура и системы видеонаблюдения

В Курортном районе Санкт-Петербурга сейчас расположены 14 пляжей, на сегодняшний день из них благоустроено девять. Глава администрации Курортного района Александр Забайкин сообщил, что в этом году планируется благоустроить пляжи «Чудный» в Репино и «Новый» в Сестрорецке. Директор СПб ГБУ «Курортный берег» Алексей Фисяк уточнил, что работы планируют завершить к 1 июля.

Пляжи оснащаются скамейками, урнами, раздевалками, лежаками и велопарковками, песок просеивают, удаляя стекло. На акваториях установлены буи и детские купальни. Также появятся и фирменные символы: на пляжах Финского залива — фигура балтийской нерпы, а на пляже «Новый» установят скульптуру серой жабы.

Нововведением сезона станет система видеонаблюдения. По поручению губернатора Петербурга Александра Беглова на пляжах устанавливают мачты с камерами. Сейчас работают 153 камеры, в перспективе их число достигнет 300. Камеры подключены к системе «Безопасный город» и городскому мониторинговому центру. В режиме реального времени ситуацию на пляжах отслеживают спасатели и чиновники.

На тех же опорах монтируют громкоговорители для оповещения отдыхающих и прожекторы для освещения в темное время суток. В планах — разработать алгоритмы автоматического подсчета отдыхающих, ранее это делали вручную. По словам Забайкина, негативных отзывов на установку камер от граждан пока не поступало.

Безопасность на водных объектах

По данным заместителя руководителя территориального органа МЧС Виктора Колесова, с 1 мая этого года на водных объектах Петербурга погибли семь человек, среди них 11-летний мальчик. Начальник поисково-спасательной службы Юрий Данчук отметил, что с 1 июня по 31 августа 2025 г. спасатели совершили 341 выход по сигналам и спасли 176 человек. Также он уточнил, что у спасателей есть всего шесть минут, чтобы достать ушедшего под воду человека и реанимировать его.

Основные факторы риска по данным спасателей представляют собой купание в необорудованных и запрещенных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, одним из основных рисков является купание после 21:00, когда спасатели уже завершили дежурство. В этом году дежурство осуществляют 65 профессиональных спасателей и 119 общественников, также организовано 14 спасательных станций и 57 спасательных постов, отметил Данчук.