Строительство центрального участка ВСМ в Петербурге начнут в 2025 году
Строительство центрального участка высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург (ВСМ, ВСЖМ-1) в границах Петербурга начнут в 2025 г. после получения положительного заключения «Главгосэкспертизы России» в этом году. ОАО «РЖД» уже приступили к подготовительным работам по строительству участка входа ВСЖМ-1 от станции Санкт-Петербург-Главный до станции Обухово-II, пишет ТАСС со ссылкой на вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова.
Напомним, облик терминала ВСЖМ-1 у Московского вокзала был согласован в конце декабря 2024 г. Вокзал будет состоять из двух основных частей: исторические склады Кокоревых и новое здание, расположенное над железнодорожными путями. Вестибюль для приема пассажиров разместят на первом этаже.
По словам Полякова, реализация проекта ВСМ позволит построить в регионах 3,9 млн кв. м недвижимости. Среднегодовая потребность в строительной технике в рамках реализации ВСМ составит более 12 000 единиц, крупные предприятия, где работают более 200 000 человек, получат заказы на 500 млрд руб.
Кроме этого, реализация проекта позволит освободить главный ход Октябрьской железной дороги (ОЖД) и даст возможность перевозить на 74 млн т больше грузов каждый год. Это улучшит логистику экспорта для поставок продукции на внешние рынки.
Власти Санкт-Петербурга ожидают, что за период стройки и первые 20 лет эксплуатации ВСМ прирост внутреннего регионального продукта (ВРП) составит более 2 трлн руб. Прирост бюджетных доходов ожидается в размере более 250 млрд руб. Общий налоговый эффект от реализации ВСЖМ-1 до 2060 г. составит 12,9 трлн руб., общий суммарный прирост ВВП до 2060 г. — 42,9 трлн руб. добавил Поляков.