Экс-депутата петербургского Заксобрания Шишлова оштрафовали на 30 000 рублей
Суд в Санкт-Петербурге признал экс-депутата Законодательного собрания Александра Шишлова виновным в злоупотреблении свободой массовой информации. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, его оштрафовали на 30 000 руб.
Из материалов дела следует, что в мае 2023 г. Шишлов разместил в группе мессенджера информационный материал с кратким содержанием видео. В суде подчеркнули, что он выдал недостоверную информацию за достоверную.
В апреле 2026 г. Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло решение о досрочном прекращении полномочий лидера фракции «Яблоко» Александра Шишлова на основании личного заявления. Он отметил, что судебное решение лишает его права участвовать в выборах в новый созыв. По его словам, освободившийся мандат перейдет к 34-летнему Дмитрию Анисимову.