Почти 715 млн рублей алиментов взыскали в Петербурге с начала года

В Санкт-Петербурге с января по апрель 2026 г. в пользу несовершеннолетних взыскано почти 715 млн руб. алиментов — на 83 млн руб. больше, чем за аналогичный период годом ранее. Об этом сообщили в пресс-службе городского управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Доля исполненных производств достигла 95,3%. По данным на 1 мая, в работе приставов находится около 14 000 исполнительных производств по алиментам. Среди должников — более 12 000 мужчин и порядка 1800 женщин.

Около 9000 неплательщиков внесены в список «невыездных» — эта мера помогла взыскать свыше 21 млн руб. Еще 3300 алиментщиков ограничены в водительских правах, что позволило взыскать более 120 млн руб. В реестр должников включены порядка 7000 граждан; с момента запуска ресурса почти 1500 человек исключены из него в связи с погашением долгов.

Приставы составили 807 протоколов об административных правонарушениях. Суды рассмотрели 787 дел, 745 граждан привлечены к обязательным работам. Возбуждено 622 уголовных дела, вынесено 95 приговоров: двое осужденных получили реальные сроки, пятеро — условное наказание, 82 приговорены к исправительным работам, четверо — к принудительным, двое — к обязательным.

Более 200 должников признаны безвестно отсутствующими, что позволило 250 детям оформить пенсию по потере кормильца, пояснила заместитель главного судебного пристава Петербурга Кристина Кашина. По ее словам, такие меры помогают защитить права несовершеннолетних даже в сложных ситуациях.