Собак-спасателей в Петербурге освободят от законодательных ограничений

Власти Санкт-Петербурга планируют освободить специально обученных собак, участвующих в поиске людей, от действующих законодательных ограничений. Об этом сообщил депутат Денис Четырбок («Единая Россия») в своем канале в Max.

Речь идет о питомцах из добровольческих поисковых отрядов, которые проходят комплексную подготовку с профессиональными кинологами. До сих пор такие животные не имели официального статуса, в отличие от служебных, поэтому на них распространялись федеральные и региональные запреты.

Новый статус позволит «собакам-поисковикам» свободно тренироваться и участвовать в спасательных операциях без нарушения закона. По имеющимся данным, в летний период число пропавших людей может достигать нескольких десятков за сутки, что делает привлечение подготовленных животных востребованной мерой.

Законопроект о новых требованиях к содержанию домашних собак приняли в Петербурге в октябре 2025 г. В частности, документ вводит ограничения для владельцев собак в общественных местах.