В Ленобласти заявили о контролируемой ситуации с топливом на заправках региона

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что ситуация с топливом на региональных АЗС остается контролируемой, а перебои носят единичный характер. Оперативное совещание с представителями сетевых компаний прошло после нескольких жалоб от жителей в соцсетях, уточнил глава региона в своем канале в Max.

По словам Дрозденко, у крупных поставщиков, обеспечивающих 90% потребителей, отсутствуют проблемы с отгрузкой бензина и дизеля. Поставки идут согласно графикам, дефицит не зафиксирован, общественный транспорт заправляется в штатном режиме.

Точечные сложности, признал губернатор, возникают в районах с высокой концентрацией тяжелого транспорта — в частности, в Кингисеппском районе и Усть-Луге, а также у частных владельцев АЗС. Дрозденко пояснил, что они первыми страдают от биржевых скачков и иногда предпочитают временно закрываться. При этом он подчеркнул, что такие случаи не носят системного характера.

Глава региона отдельно напомнил о запрете заправки бензовозов и кубовозов на обычных АЗС в целях промышленной безопасности. Кроме того, он указал на искусственный ажиотаж: владельцы автопарков опасаются вымышленного дефицита и начинают делать запасы, создавая избыточную нагрузку.

Дрозденко поручил главам администраций лично мониторить обстановку и адресно разбираться с частниками, которые приостанавливают обслуживание. Комитету по экономике совместно с компаниями-операторами предписано проводить еженедельный анализ.