В Пскове открыли мемориальный комплекс защитникам Отечества

Церемония открытия мемориального комплекса защитникам Отечества на кладбище «Белый Мох» состоялась в Псковской области 17 июня, сообщила пресс-служба правительства региона. Работа по созданию мемориального комплекса в Пскове была начата в 2025 г., который был объявлен президентом Владимиром Путиным Годом защитника Отечества.

Участие в мероприятии приняли полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Игорь Руденя, замруководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и губернатор региона Михаил Ведерников.

Памятник создан скульптором Денисом Стритовичем – автором мемориала «Зарождение Знамени Победы» в Себежском округе и мемориального комплекса в честь бойцов СВО на территории погоста Выбуты в Псковском округе. Так, скульптурная группа включает фигуру воина высотой 2,5 м с элементами экипировки и вооружения, выполненными методом художественного литья из бронзы.

Концепция памятника и место его размещения были согласованы с вдовами участников СВО и представителями женсовета Псковского территориального гарнизона. В пресс-службе отметили, что монумент создан при непосредственном участии правительства Псковской области.