Заболеваемость наркоманией в Петербурге по итогам 2025 года снизилась на треть

В Санкт-Петербурге по итогам 2025 г. на треть уменьшилась общая заболеваемость наркоманией. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Как сообщили в администрации города, число жителей Петербурга, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, сократилось на 17,5% в сравнении с 2024 г. Криминогенность, связанная с наркопреступлениями, снизилась на 5,6%.

Кроме того, в прошлом году в интернете заблокировано более 12 000 ресурсов с информацией о запрещенных веществах. Тестирование на понимание наркоугроз среди учащихся школ и вузов прошли свыше 99% обучающихся — эта мера признана одной из ключевых для работы с наиболее уязвимой аудиторией.

Городские власти особое внимание уделяют мониторингу наркоситуации, изучению новых угроз, а также социальной поддержке пациентов наркологических клиник. Речь также идет о помощи в трудоустройстве и ресоциализации.

В Санкт-Петербурге эпизодически употребляющих наркотические средства, психотропные вещества без назначения врача планируют побуждать к профилактике, а больных наркоманией – к лечению или социальной реабилитации. Соответствующий законопроект принят в первом чтении на заседании Законодательного собрания города 19 ноября 2025 г.