«Газпром нефть» запустила в Гатчине завод по переработке пластика

Проблема вторичного использования ресурсов связана с недостатком инфраструктуры для их сбора, отмечают эксперты
Часть производимой продукции компания рассчитывает использовать самостоятельно /«Газпром нефть»

Компания «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию в городе Гатчина Ленинградской области завод по переработке пластиковых упаковочных материалов. Как сообщили в пресс-службе организации, упаковку будут перерабатывать во вторичные гранулы. Мощность предприятия составляет 8600 т гранул в год. Инвестиции в проект и срок их окупаемости не раскрываются.

Новый завод будет перерабатывать пластиковую упаковку из полипропилена и полиэтилена и выпускать подготовленное сырье для дальнейшего использования. Далее такое сырье планируется направлять российским производителям продукции из пластика. В какие регионы и каким компаниям оно будет поставляться – в «Газпром нефти» не уточняют.

Часть производимой продукции компания рассчитывает использовать самостоятельно. Из нее будут выпускать гидроизоляционные материалы для промышленного и гражданского строительства. «К 2030 г. объемы применения вторичной гранулы только в периметре «Газпром нефти» могут достигнуть 3200 т в год. Использовать переработанное сырье экономически эффективнее, а процесс рециклинга безопасен для окружающей среды», – прокомментировал начальник департамента нефтехимии и СУГ «Газпром нефти» Игорь Королев.

При этом в компании заявили, что запущенный завод будет полностью экологичным: на предприятии установлена система очистки воды замкнутого цикла. Оно будет очищать воду и повторно возвращать ее в технологический цикл.

Эксперты отмечают, что сейчас переработка вторичных материальных ресурсов (ВМР) в России и в Ленобласти в частности развита не слишком эффективно. В первую очередь, это связано с недостатком инфраструктуры по сбору и накоплению ВМР, в особенности от населения.

На начало 2024 г. в Ленинградской области раздельным сбором отходов (РСО) было охвачено около половины населения – 48,7% в 15 районах региона. В области собирают две основных фракции: стекло и пластик. В прошлом году на переработку было направлено 52 410 куб. м пластика. Всего в Ленобласти установлено 1295 контейнерных площадок с баками для сбора ПЭТ.

В Санкт-Петербурге ситуация со сбором ВМР сложнее: ожидается, что охватить раздельным сбором около 25% населения удастся только в 2024-2025 гг. На конец 2023 г. в Петербурге было 4222 контейнерных площадки, на которых находился 8641 специализированный контейнер для сбора ВМР. Сейчас в городе готовится региональная программа внедрения раздельного накопления, в рамках которой на первом этапе планируется установить дополнительные 1600 специализированных контейнеров к тем, которые уже есть. Но пока сбор вторсырья не превышает 0,5% от общего веса вывезенных отходов.

Нехватка инфраструктуры для сбора вторсырья может привести к недозагрузке предприятий по переработке ВМР, говорил в интервью изданию «Ведомости Северо-Запад» заместитель генерального директора ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» Леонид Шимарек. «По каким-то ВМР инфраструктура развита достаточно хорошо, по другим не так сильно. Это может быть связано в том числе с большими транспортными издержками при доставке до предприятий – утилизаторов, что в конечном итоге ведет к их недозагрузке», – пояснял эксперт.

Генеральный директор ГК «Нэорециклинг» Роман Казаков тоже отмечает, что проблема создаваемых в Петербурге и Ленобласти комплексов по переработке отходов сейчас состоит в их удаленности от центров образования мусора и слишком дорогой логистике по доставке вторсырья от места образования до пункта переработки. «Мало запустить такие предприятия, необходимо еще выстроить логистику и бесперебойное транспортное сообщение, которое должно быть экономически оправданным», – подчеркивает он.