РЖД планируют достичь скорости интернета в 1 Гбит/с на ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) планирует достичь на первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва – Санкт-Петербург» скорости интернета в 1 Гбит/с на железнодорожный состав. Для этого компания занимается внедрением набора технологий, в том числе LTE и Radio Ethernet, пишет ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора РЖД Евгения Чаркина.
Он отметил, что в РЖД видят запрос со стороны пассажиров на повышение скорости интернета в поездах. Компания работает над совмещением технологии LTE, которую предоставляют мобильные операторы, технологии 5G и Radio Ethernet. По словам Чаркина, на одном из участков ВСМ Radio Ethernet уже протестировали «Там мы фиксируем скорость в топе до 600 Мбит/с на состав», – сказал он.
Также РЖД начали испытания оборудования для спутниковой связи в лабораторных условиях. После запуска низкоорбитальной группировки сразу начнутся тесты на составах, добавил Чаркин.
Он отметил, что компания работает с инфраструктурой мобильных операторов, так как ее текущие возможности сейчас ограничены. По словам Чаркина, мобильные операторы фокусируются на экономически выгодных для себя направлениях, что создает сложности. Замгендиректора РЖД призвал операторов связи, государство и разработчиков новых технологий объединить усилия, чтобы решить вопросы инфраструктуры для обеспечения связи.
Ранее «Ведомости» писали, что ВСМ между Москвой и Петербургом оснастят высокоскоростным интернетом на всем пути. Диапазоны и количество вышек связи обсуждались на заседании проектного офиса по строительству ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» 4 апреля.