Путин поручил обеспечить бесперебойное электроснабжение Мурманской области
Президент России Владимир Путин поручил правительству Мурманской области и ПАО «Россети» обеспечить бесперебойное функционирование электросетевого комплекса Заполярья. Соответствующее поручение по итогам совещания с членами правительства 23 апреля опубликовано на сайте Кремля.
В поручении отмечается, что при необходимости нужно предусмотреть дополнительные мероприятия по модернизации, реконструкции объектов электросетевого хозяйства региона, «определив источники финансирования таких мероприятий».
Ответственными за исполнение поручения указаны премьер-министр РФ Михаил Мишустин, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор компании »Россети» Андрей Рюмин. Доклад поручено подготовить до 1 августа, далее – один раз в полгода.
В январе текущего года на сетях компании «Россети Северо-Запад» произошли две аварии. Они повлекли нарушение электроснабжения Мурманска и ЗАТО Североморск, а также временные перебои теплоснабжения и водоснабжения.
В апреле губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что компания вложит 2,8 млрд руб. в модернизацию электросетевой инфраструктуры региона, приобретение уже в этом году высокопроходимой спецтехники и дополнительных опор ЛЭП для аварийного запаса. Также планируется реконструкция линий электропередачи, которые обеспечивают электроснабжение Мурманска и Североморска. Энергетики смонтируют на них системы плавки гололеда постоянным током.