Проект ВСМ Москва-Петербург включили в перечень самоокупаемых
Проект строительства Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва–Санкт-Петербург включили в перечень самоокупаемых проектов. Это позволит привлечь до 300 млрд руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ) по ставке не более 1% годовых, сообщил в понедельник председатель правительства России Михаил Мишустин.
Распоряжение о включении проекта первой ВСМ в перечень самоокупаемых было подписано Мишустиным 10 июля. В пресс-службе правительства РФ добавили, что общая стоимость проекта оценивается в 2,1 трлн руб., включая создание инфраструктуры и закупку подвижного состава.
«Государственная поддержка возведения первой высокоскоростной магистрали позволит ускорить строительство, а также будет способствовать динамичному развитию промышленных, машиностроительных, перерабатывающих и других предприятий. Кроме того, вырастет грузопоток, увеличатся заказы, появятся новые рабочие места, а территории вдоль высокоскоростной ветки будут благоустроены, что повысит качество жизни людей», – говорится в сообщении.
Напомним, что концессионное соглашение по строительству ВСМ было подписано в начале июля. Концессионером станет компания ООО «ВСМ две столицы», концедентом – Федеральное агентство железнодорожного транспорта. Планируется построить почти 680 км железнодорожной линии. Предполагается, что в 2030 г. по этому направлению будет перевезено 22,98 млн пассажиров, в 2040 г. – 28,02 млн пассажиров, в 2050 г. – 32,65 млн, а в 2060 г. – 36,42 млн пассажиров.