ОСК может получить из бюджета в 2,4 раза меньше дивидендов по акциям ВТБ

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в текущем году может получить из бюджета почти в 2,4 раза меньше средств. Речь идет о 93,4 млрд руб. дивидендов по акциям ВТБ за 2025 г., сообщают «Ведомости».

Снижение поступлений связано с падением чистой прибыли ВТБ за прошлый год и изменением дивидендной политики: коэффициент выплат сокращен с 50 до 25% от прибыли, поясняет опрошенный изданием аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов отметил, что банк намерен постепенно вернуть долю выплат к прежним 50%.

Доходы от дивидендов по госпакету акций ВТБ направляются на финансирование ОСК по распоряжению президента от 12 июня 2025 г. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров рассказал изданию, что при таком раскладе масштабные инвестпроекты корпорации могут быть сдвинуты. Окончательное решение о дивидендах акционеры ВТБ примут 30 июня 2026 г.

В декабре 2025 г. стало известно, что часть дивидендов от ВТБ будет направлена на модернизацию «Северной верфи» в Санкт-Петербурге. Еще часть средств пойдет на улучшение финансового состояния корпорации.

Напомним, правительство Санкт-Петербурга и ОСК на ПМЭФ-2025 подписали соглашение, по которому корпорация инвестирует в модернизацию «Северной верфи» 300 млрд руб. Проект планируется реализовать в 2025-2030 гг., в результате производительность судостроительного завода вырастет в 16 раз.