Внедрение Системы долговременного ухода обсудили на «Старшем поколении»

18 октября 2023
Стратегическая сессия «Забота о старших: искусство создания системы долговременного ухода» стала одним из ключевых тематических фокусов Форума «Старшее поколение» 2023 года – своими глубинными теоретическими выкладками, основательным экскурсом в историю и анамнезом состояния дел на сегодня.
Сложность и важность обсуждения заявленной в стратегической теме проблематики отметил в начале сессии Андрей Кагитин, руководитель проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода (СДУ) Благотворительного фонда «Старость в радость».
С 1 сентября 2023 года, подчёркивает Галина Колосова, первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга вся страна подключена к социальному пилоту по программе долговременного ухода. Основные компоненты СДУ – развитие качества жизни пожилых людей, инвалидов трудоспособного возраста и их семей. Введения стандартов СДУ состоится весной 2024 года. В Санкт-Петербурге уже идёт организация обучения по новому стандарту на базе Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Василеостровского района.
Важной составляющей стандартов станет мониторинг эффективности внедрения новых систем обслуживания, обратная связь, анализ данных медицинской статистики и медицинской помощи. Здесь же обозначены и целевые группы СДУ, в том числе туда вошли участники СВО.
Региональная модель имеет ряд особенностей, которые отражены в базовом установочном документе, который должны принять не только участники СДУ, но и все районные комплексные центры соцобслуживания.
Опытом продуктивной работы по внедрению СДУ поделился Александр Бовин, начальник отдела координации системы долговременного ухода ГКУ «Центр социальных выплат и информатизации Министерства социальной защиты населения Кузбасса»: «Кузбасс как и все иные регионы идет к всестороннему внедрению систем СДУ. Данную модель взаимодействия соцслужб и здравоохранения проводит на базе регионального центра, система взаимодействия отработана».
По его словам, идет активная реализация стационарозамещения, ухода на дому. Однако в этой часть есть проблемы – дефицит кадров и утекание кадров в частный сектор.
Любовь Назарова, директор СПб ГБУ социального обслуживания населения «Комплексный центр Василеостровского района», аргументировано подтвердила верность формирования внедрения системы СДУ в вверенной ей организации. Директор Центра подробно рассказала о работе с кадрами, принципах организации взаимодействия с помощниками по уходу, принципах их найма на работу и информационном сопровождении работы в СМИ.
«Форма обратной связи с населением по проблематике предстоящего внедрения СДУ уже работает, важно ее правильно интегрировать в новые реалии», – убеждена Марина Энгельке, заведующая отделением экстренной психологической помощи гражданам пожилого возраста СПб ГБУ социального обслуживания населения «Комплексный центр Василеостровского района».
Упор на развитие службы проката спецтехники и школы ухода за больными в своем докладе сделала Елена Филатова, заместитель директора по социальной работе СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Московского района».
Уникальную методику работы с постинсультными пациентами предложила Ольга Остроухова, заведующая социально-реабилитационным отделением СПб ГБУ социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения Петроградского района».
Финализировала стратегическую сессию Анжелика Башкирева, первый заместитель генерального директора Научно-инновационного центра Профессиональное долголетие». Предлагаемая Анжеликой Сергеевной «Шкала реабилитационной маршрутизации как основа межведомственного сопровождения гериатрических пациентов» должна стать эффективной главой в новелле формирования СДУ как Санкт-Петербурге, так и в России в целом.
 

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы компании