Градсовет Петербурга одобрил архитектурный облик будущего терминала ВСМ
Градостроительный совет при правительстве Санкт-Петербурга одобрил архитектурный облик терминала Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ, ВСЖМ-1) Москва–Петербург, который планируется построить на территории у Московского вокзала. Соответствующий протокол был опубликован 14 августа на сайте городского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).
За поддержку проекта выступили 20 членов совета, один «против». «Принципиально одобрить представленный архитектурно-градостроительный облик терминала ВСЖМ-1 в Санкт-Петербурге <...> с доработкой по высказанным замечаниям и предложениям градостроительного совета в рабочем порядке», – говорится в протоколе.
Несмотря на положительный результат голосования, авторам проекта предложили ряд доработок. Так, члены Градсовета предложили увеличить количество мест высадки пассажиров со стороны Лиговского проспекта, график работы автоперрона менять в зависимости от загрузки терминала. Также было предложено увеличить число эскалаторов в терминале.
Предложено проработать фасадные решения по сохраняемым историческим корпусам складов Кокоревых со стороны внутренней площади, возможность устройства атриума во дворе Московского вокзала между выходом из метро и входом в терминал. Кроме того, члены Градсовета предложили увеличить количество парковочных мест, в том числе за счет свободных территорий «РЖД», предусмотреть резерв территории для развития терминала, проработать возможность поставить гараж-отстойник на будущей Военной улице и др.
Ранее «Ведомости» писали, что терминал будет обслуживать пассажиров дальнего сообщения, поэтому в проекте предусмотрена связь с Дальним (восточным), Пригородным (западным) дворами Московского вокзала и с двусветным залом Московского вокзала. Также к терминалу планируется организовать подъезд с трех сторон: с Лиговского проспекта, Военной улицы и улицы Черняховского.