В Коми начнут выплачивать «северные» надбавки к зарплатам с первого дня работы
Дополнительное трехстороннее соглашение о выплате «северной» надбавки к заработной плате с первого дня работы подписано 4 июня в Республике Коми, сообщила пресс-служба правительства региона. Ранее надбавку в полном объеме начисляли спустя пять лет работы на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях.
Документ подписали зампред правительства региона Екатерина Грибкова, председатель Федерации профсоюзов региона Алексей Кулиш и президент союза промышленников и предпринимателей Коми Игорь Бушковский.
«Подписав данное соглашение, мы распространим норму по установлению максимальной «северной» надбавки с первого дня работы на всех работников Республики Коми. Появятся дополнительные экономические и социальные стимулы для привлечения и закрепления молодых кадров на предприятия и в организации нашей республики», – отметила Грибкова.
Так, теперь работодатели Коми обязуются обеспечивать выплату процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в полном размере с первого дня работы независимо от стажа.
Напомним, ранее, в январе 2025 г., эту инициативу анонсировал врио главы Коми Ростислав Гольдштейн. Тогда в пресс-службе сообщали, что президент России Владимир Путин обозначал вопрос по установлению максимальной процентной надбавки в северных регионах. Аналогичные гарантии уже приняты в ряде субъектов: в Карелии и Ямало-Ненецком автономном округе.