РЖД не исключают запуск беспилотных поездов на ВСМ Москва-Петербург

«Российские железные дороги» (РЖД) не исключают запуск поезда в беспилотном режиме на первой в России Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург. Сейчас технологию беспилотного вождения тестируют на «Ласточке» и маневровых локомотивах, сообщил в своем телеграм-канале заместитель главы холдинга Евгений Чаркин.

«Я думаю, что исключать этого, конечно, нельзя. Но здесь сложно говорить про какие-то временные рамки, поэтому мы сейчас тестируем эту технологию на «Ласточке», на маневровых локомотивах, как раз на полигонах обкатаем данную технологию», – сказал Чаркин.

Замглавы «РЖД» также добавил, что компания продолжает внедрение искусственного интеллекта.

Напомним, что строительство ВСМ Москва-Петербург стартует в середине 2025 г. Магистраль протяженностью 679 км пройдет по территории шести регионов: Москвы, Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. Предполагается, что ВСМ сократит время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга с 4 часов до 2 часов 15 минут. Общий объем инвестиций в проект составит 2,35 трлн руб. Запустить движение планируют в апреле 2028 г.

Как ранее писали «Ведомости», ВСМ между Москвой и Петербургом оснастят высокоскоростным интернетом на всем пути. При этом РЖД планирует достичь на первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали скорости интернета в 1 Гбит/с на железнодорожный состав. Для этого компания занимается внедрением набора технологий, в том числе LTE и Radio Ethernet.