Эксперты ВШМ СПбГУ и других вузов Петербурга обсудили вопросы устойчивого финансирования предприятий, регионов и рынков

02 апреля 2024
27 марта в «Менделеев холле» состоялся первый из цикла городских семинаров Центра исследования рыночной эффективности и прикладных финансов Высшей школы менеджмента СПбГУ «Устойчивое финансирование и развитие предприятий, регионов и рынков».
Спикерами мероприятия с докладом «ESG сегодня: рейтинги, показатели, регионы» выступили молодые ученые из Университета ИТМО Александр Волков и Антонина Голубева. В обсуждении участвовали исследователи из СПбГУ, СПбГЭУ, СПбГАСУ, ИТМО и других петербургских университетов.
«Самым сложным вопросом, поднятым на семинаре, стал вопрос об оправданности использования концепции рейтинга ESG, который должен оценивать деятельность фирмы и состояние региона как совокупности ресурсов и экономических агентов. Докладчики признали оправданность данной критики, однако указали на то, что применительно к региону концепция ESG имеет несколько иную интерпретацию, которая при этом помогает сравнивать социально-экологическое состояние регионов и учитывать эту информацию при выработки государственной политики и принятии инвестиционных решений», — отметил Максим Сторчевой, доцент Высшей школы экономики, эксперт в области изучения рейтингов ESG.
Исследователи уверены, ESG-трансформация и устойчивое развитие приобретают особую актуальность в условиях высокой турбулентности и возникающих экономических шоков: пандемий, санкций, геополитической нестабильности.
Современные университеты, помимо выполнения двух базовых функций, образовательной и научно-исследовательской, сейчас активно включены в развитие общества, реализуя «третью миссию» —распространение генерируемых знаний на благо общества.
Например, в настоящий момент Центр исследования рыночной эффективности и прикладных финансов ВШМ СПбГУ совместно и «Ведомостями» работает над проектом формирования рейтинга ESG для предприятий Северо-Запада. Вклад образовательных учреждений в устойчивое развитие регионов, по мнению участников встречи, важен и заслуживает отдельного обсуждения.
 
 
Оригинал пресс-релиза

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы компании