Петербургские депутаты приняли закон о штрафах за киоски без согласования на частной земле

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в третьем чтении закон, устанавливающий в Северной столице новые правила для нестационарных торговых объектов (НТО) на частной земле. Об этом сообщили в ходе заседания городского парламента.

С 1 марта 2027 г. предприниматели смогут устанавливать торговые павильоны на частных участках только после их включения в специальную схему, утверждаемую правительством города. Согласно тексту закона, для юридических лиц штраф за несоблюдение порядка достигнет 200 000 руб., уточнил депутат Заксобрания Петербурга Денис Четырбок («Единая Россия») в своем канале в Max. Документ направлен на подпись губернатору.

Ранее Четырбок подчеркнул, что инициатива призвана упорядочить торговлю в густонаселенных зонах. В таких районах жители регулярно жалуются на хаотичную застройку и бесконтрольное появление объектов.

В марте 2026 г. стало известно, что власти Северной столицы могут скорректировать региональное законодательство в части деятельности НТО. Речь идет об установке требований к размещению таких объектов на частных земельных участках.